Turnierergebnisse 2018

16./17. Juni 2018 - Landesmeisterschaft Mainz-Bodenheim

Ergebnisse im Überblick:    
A-Gruppen:    
Bad Ems 4 5. Platz mit 4,666  
     
Einzelvoltigieren Junior:    
Sina Rückert 7. Platz mit 6,489 1. Umlauf
  4. Platz mit 7,374 2. Umlauf
  5. Platz mit 6,931 Gesamt LM
     
Melinda Baulig 6. Platz mit 6,609 1. Umlauf
  6. Platz mit 6,823 2. Umlauf
  6. Platz mit 6,716 Gesamt LM
     
Einzelvoltigieren Klasse L:    
Antonia Diel 2. Platz mit 6,860  
Marie Ludwig 1. Platz mit 7,153  
     
Doppelvoltigieren Junior:    
Melinda Baulig/Antonia Diel 3. Platz mit 6,761 1. Umlauf
  2. Platz mit 7,383 2. Umlauf
  2. Platz mit 7,072 Vize-Landesmeister Junior-Doppel 2018

09. Juni 2018 - Voltigierturnier Morbach

Ergebnisse im Überblick:    
     
A-Gruppen:    
Bad Ems 4 4. Platz mit 4,754  

01. bis 03. Juni 2018 - Süddeutsche Meisterschaft Alsfeld/Hessen

Ergebnisse im Überblick:    
     
Einzelvoltigieren Junior:    
Melinda Baulig 5. Platz mit 6,263 1. Umlauf (3. Abteilung)
  12. Platz mit 6,298 2. Umlauf
  14. Platz mit 6,280 Gesamt SDM
     
Marie Ludwig 10. Platz mit 5,358 1. Umlauf (3. Abteilung)
     
Doppelvoltigieren Junior:    
Melinda Baulig/Antonia Diel 1. Platz mit 6,734 1. Umlauf
  5. Platz mit 6,375 2. Umlauf
  3. Platz mit 6,555 Bronze SDM Junior Doppel 2018

26./27. Mai 2018 - Voltigierturnier Langenscheid

Ergebnisse im Überblick:  
   
L-Gruppen:  
Bad Ems 2 1. Platz mit 5,511
   
A-Gruppen:  
Bad Ems 3 5. Platz mit 4,307
   
Einzelvoltigieren Klasse L:  
Antonia Diel 2. Platz mit 6,751
Marie Ludwig 1. Platz mit 7,057

10. bis 13. Mai 2018 - CVI Moorsele/Belgien

Ergebnisse im Überblick:    
     
CVI Junior**:    
Sina Rückert 5. Platz mit 7,042 1. Umlauf Pflicht
  18. Platz mit 5,849 1. Umlauf Kür
  12. Platz mit 6,446 Gesamt 1. Umlauf
     
Melinda Baulig 12. Platz mit 6,681 1. Umlauf Pflicht
  20. Platz mit 5,832 1. Umlauf Kür
   16. Platz mit 6,257  Gesamt 1. Umlauf

12./13. Mai 2018 - Voltigierturnier Kasdorf

Ergebnisse im Überblick:  
   
L-Gruppen:  
Bad Ems 2 2. Platz mit 5,154
   
A-Gruppen:  
Bad Ems 3 4. Platz mit 4,432
   
Einzelvoltigieren Klasse L:  
Antonia Diel 2. Platz mit 6,131
Marie Ludwig 4. Platz mit 6,080

05. Mai 2018 - Voltigierturnier Koblenz-Metternich

Ergebnisse im Überblick:  
   
A-Gruppen:  
Bad Ems 3 9. Platz mit 3,858
Bad Ems 4 5. Platz mit 5,285
   
Basisgruppen Galopp/Schritt:  
Bad Ems 5 7. Platz mit 70,...

21./22. April 2018 - Voltigierturnier Kurtscheid

Ergebnisse im Überblick:    
     
M-Gruppen:    
Bad Ems 1 1. Platz mit 5,532  
     
L-Gruppen:    
Bad Ems 2 4. Platz mit 4,939  
     
A-Gruppen:    
Bad Ems 3 4. Platz mit 3,870  
     
Einzelvoltigieren Junior:    
Sina Rückert 3. Platz mit 6,378 2. Abteilung
Melinda Baulig 2. Platz mit 6,576 2. Abteilung
Sontje Dorschner 9. Platz mit 5,749 1. Abteilung
Antonia Diel 11. Platz mit 4,845 2. Abteilung
Marie Ludwig 8. Platz mit 5,826 2. Abteilung
     
Doppelvoltigieren Junior:    
Melinda Baulig/Antonia Diel 2. Platz mit 5,860  

14. April 2018 - Voltigierturnier Katzenelnbogen

Ergebnisse im Überblick:  
   
M-Gruppen:  
Bad Ems 1 1. Platz mit 6,379
   
A-Gruppen:  
Bad Ems 4 2. Platz mit 4,509
   
Einzelvoltigieren Klasse M:  
Melinda Baulig 2. Platz mit 6,887
Sontje Dorschner 7. Platz mit 5,683
   
Einzelvoltigieren Klasse L:   
Antonia Diel 2. Platz mit 6,818
Marie Ludwig 1. Platz mit 7,005

Turnierergebnisse 2017

30. September/01. Oktober 2017 - 5-Ländervergleichswettkampf Heiligenwald 2017

Ergebnisse im Überblick:  
   
Einzelvoltigieren Klasse L:   
Sontje Dorschner 2. Platz mit 7,024

23./24. September 2017 - Verbandsmeisterschaft und Finale Rheinland-Nassau-Cup Kurtscheid 2017

Ergebnisse im Überblick:    
     

M*-Gruppen:

   

Bad Ems 1

3. Platz mit 5,877  
     
Rheinland-Nassau-Cup der M-Gruppen:    
Bad Ems 1 4. Platz  
     
L-Gruppen:    
Bad Ems 2  4. Platz mit 5,658  
     
Rheinland-Nassau-Cup der L-Gruppen:    
Bad Ems 2 3. Platz  
     
A-Gruppen:    
Bad Ems 3 3. Platz mit 4,771  
     
Bestes Pferd A-Gruppen:    
Brisante mit Longenführerin Ariane Dittmer 1. Platz  
     
Pferde-Cup Rheinland-Nassau der A-M-Gruppen:    
Brisante an der Longe von Ariane Dittmer 1. Platz mit 21,75 Punkten  
     
Basisgruppen Galopp/Schritt:    
Bad Ems 4 3. Platz mit 68,714 Punkten Zirkel 2
     
Rheinland-Nassau-Cup der Basisgruppen:    
Bad Ems 4 2. Platz  
     
Pferde-Cup Rheinland-Nassau der Basisgruppen:    
Maximus an der Longe von Jessica Schumacher 2. Platz  
     
Basisgruppen Schritt/Schritt:    
Bad Ems 6  verbale Beurteilung  
Bad Ems 9 verbale Beurteilung   
     
Fördereinzel Klasse L:    
Marie Ludwig 1. Platz mit 7,150  
Antonia Diel 2. Platz mit 6,931  
     
Stechen Fördereinzel Klasse A:     
Antonia Diel 1. Platz mit 6,826  
     
Rheinland-Nassau-Cup Fördereinzel Klasse A:     
Antonia Diel 1. Platz  
     
Stechen Fördereinzel Klasse L:    
Marie Ludwig 1. Platz mit 6,614  
     
Rheinland-Nassau-Cup Fördereinzel Klasse A:    
Marie Ludwig 1. Platz  
     
Einzel Klasse L:    
Sontje Dorschner 3. Platz mit 6,862  
     
Einzel Klasse S:    
Sina Rückert 1. Platz mit 7,602  
     
Verbandsmeisterschaft Einzelvoltigieren:    
Sina Rückert 1. Platz mit 7,602 Verbandsmeisterin 2017

08. bis 10. September 2017 - DJM Aachen

Ergebnisse im Überblick:    
     
Juniorteams:    
Juniorteam Bad Ems 18. Platz mit 6,125 1. Umlauf Pflicht
  19. Platz mit 6,763 1. Umlauf Kür
     
Einzel Junior:    
Sina Rückert 27. Platz mit 6,642 1. Umlauf Pflicht
  32. Platz mit 6,860 1. Umlauf Kür
  28. Platz mit 6,738 Gesamt 1. Umlauf

02./03. September 2017 - Voltigierturnier Daun

Ergebnisse im Überblick:  
   
Pflichtwettbewerb A-M:   
Bad Ems 1 1.Platz mit 6,170

30. Juni bis 02. Juli 2017 - CVI Krumke

Ergebnisse im Überblick:    
     
Einzelvoltigieren CVIJ*:
   
Melinda Baulig 5. Platz mit 6,611 Pflicht 1. Umlauf
  1. Platz mit 7,448 Kür 1. Umlauf
  3. Platz mit 7,030 Gesamt 1. Umlauf
  4. Platz mit 7,069 Pflicht 2. Umlauf
  5. Platz mit 6,812 Kür 2. Umlauf
  3. Platz mit 6,985 Gesamt CVIJ*
     
Einzelvoltigieren CVIJ**:    
Sina Rückert 4. Platz mit 7,242 Pflicht 1. Umlauf
  9. Platz mit 7,330 Kür 1. Umlauf
  5. Platz mit 7,286 Gesamt 1. Umlauf
  6. Platz mit 7,062 Pflicht 2. Umlauf
  10. Platz mit 7,129 Kür 2. Umlauf
  7. Platz mit 7,191 Gesamt CVIJ**

24./25. Juni 2017 - Landesmeisterschaft Trier

Ergebnisse im Überblick:    
     

M-Gruppen:

   

Bad Ems 1

3. Platz mit 5,911 1. Umlauf 2. Abteilung
  7. Platz mit 5,735 2. Umlauf
  5. Platz mit 5,852 Gesamt LM
     
Juniorteams:    
Juniorteam Bad Ems 2. Platz mit 6,650 1. Umlauf
  4. Platz mit 7,345 2. Umlauf
  2. Platz mit 6,882 Vizelandesmeister 2017
     
Einzel Klasse L:     
Sontje Dorschner  6. Platz mit 6,442  
     
Einzel Junior:    
Sina Rückert 2. Platz mit 7,279 1. Umlauf
  4. Platz mit 7,499 2. Umlauf
  2. Platz mit 7,389 Vizelandesmeister 2017
     
Melinda Baulig 9. Platz mit 6,361 1. Umlauf
  9. Platz mit 6,848 2. Umlauf
  9. Platz mit 6,604 Gesamt LM
     
Fördereinzel Klasse L:    
Marie Ludwig 1. Platz mit 6,594  
Antonia Diel 2. Platz mit 6,254  
Liliana Schäfer 3. Platz mit 6,221  

23. bis 25. Juni 2017 - Deutscher Voltigierpokal der L-Gruppen Molzbach

Ergebnisse im Überblick:    
     
L-Gruppen:     
Bad Ems 2 10. Platz mit 5,036 Pflicht 1. Umlauf 1. Abteilung
  9. Platz mit 5,414 Gesamt 1. Umlauf 1. Abteilung
  26. Platz mit 5,414 Gesamt DVP

10./11. Juni 2017 - Voltigierturnier Kasdorf

Ergebnisse im Überblick:    
     
L-Gruppen:    
Bad Ems 2 3. Platz mit 5,010  
     

A-Gruppen:

   

Bad Ems 3

2. Platz mit 5,060  
     
Basisgruppen Galopp/Schritt:    
Bad Ems 4 1. Platz mit 77,275 1. Abteilung
     
Basisgruppen Schritt/Schritt:     
Bad Ems 7 verbale Beurteilung  
     
Fördereinzel Klasse L:    
Marie Ludwig 1. Platz mit 6,647  
Antonia Diel 3. Platz mit 6,349  
Liliana Schäfer 2. Platz mit 6,625  

25. bis 28. Mai 2017 - Süddeutsche Meisterschaft Schwaigern

Ergebnisse im Überblick:    
     

M-Gruppen:

   

Bad Ems 1

14. Platz mit 5,198 Pflicht 1. Umlauf
  11. Platz mit 5,590 Gesamt 1. Umlauf
     
Juniorteams:    
Juniorteam Bad Ems 3. Platz mit 6,244 Pflicht 1. Umlauf
  4. Platz mit 6,481 Gesamt 1. Umlauf
  4. Platz mit 7,185 Gesamt 2. Umlauf
  3. Platz mit 6,833 Süddeutsche Meisterschaft
     
Einzel Klasse L:     
Sontje Dorschner  4. Platz mit 6,495 1. Umlauf
  4. Platz mit 6,755 2. Umlauf
  4. Platz mit 6,625 Süddeutsches Nachwuchschampionat
     
Einzel Junior:    
Sina Rückert 3. Platz mit 7,220 1. Umlauf 2. Abteilung 
  4. Platz mit 7,687 2. Umlauf
  5. Platz mit 7,454 Süddeutsche Meisterschaft
     
Melinda Baulig 15. Platz mit 4,799 1. Umlauf 2. Abteilung 

25. Mai 2017 - Voltigiertag Koblenz-Metternich

Ergebnisse im Überblick:    
     
Pflichtwettbewerb Klasse A:    
Bad Ems 4 3. Platz mit 4,321  
     
Basisgruppen Galopp/Schritt:    
Bad Ems 4 2. Platz mit 75,125 Punkten  
     
Basisgruppen Schritt/Schritt:    
Bad Ems 6 verbale Beurteilung  

20./21. Mai 2017 - Voltigierturnier Langenscheid

Ergebnisse im Überblick:    
     

M-Gruppen:

   

Bad Ems 1

3. Platz mit 6,168  
     
L-Gruppen:    
Bad Ems 2  3. Platz mit 5,153  
     
Pflichtwettbewerb Klasse A:    
Bad Ems 3 1. Platz mit 5,128  
     
Basisgruppen Galopp/Schritt:    
Bad Ems 4 9. Platz mit 69,725 Punkten  
     
Basisgruppen Schritt/Schritt:    
Bad Ems 6 verbale Beurteilung  
     
Fördereinzel Klasse L:    
Liliana Schäfer 2. Platz mit 6,497  
Marie Ludwig 1. Platz mit 6,518  
     
Fördereinzel Klasse A:     
Antonia Diel 1. Platz mit 6,762  

13. Mai 2017 - Voltigierturnier Bad Dürkheim

Ergebnisse im Überblick:    
     
Einzel Klasse L:     
Sontje Dorschner  1. Platz mit 7,177  
     
Einzel Junior:    
Sina Rückert 2. Platz mit 7,624 1. Abteilung 
Melinda Baulig 4. Platz mit 7,118 2. Abteilung 

29./30. April 2017 - Voltigierturnier Bad Ems

Ergebnisse im Überblick:    
     

M-Gruppen:

   

Bad Ems 1

5. Platz mit 5,767  
     
L-Gruppen:    
Bad Ems 2  5. Platz mit 5,300  
     
A-Gruppen:    
Bad Ems 3 4. Platz mit 5,043  
     
Juniorteams:    
Juniorteam Bad Ems 2. Platz mit 6,428  
     
Basisgruppen Galopp/Schritt:    
Bad Ems 4 2. Platz mit 78,200 Punkten  
Bad Ems 5 8. Platz mit 61,300 Punkten  
     
Basisgruppen Schritt/Schritt:    
Bad Ems 6 verbale Beurteilung  
Bad Ems 7 verbale Beurteilung  
Bad Ems 8 verbale Beurteilung   
Bad Ems 9 verbale Beurteilung  
Bad Ems Minis Vorführung   
     
Fördereinzel Klasse L:    
Liliana Schäfer 1. Platz mit 6,664  
Marie Ludwig 2. Platz mit 6,657  
     
Fördereinzel Klasse A:     
Antonia Diel 1. Platz mit 6,476  
     
Einzel Klasse L:     
Sontje Dorschner  1. Platz mit 7,066  
     
Einzel Junior:    
Sina Rückert 2. Platz mit 7,222 2. Abteilung 
Melinda Baulig 5. Platz mit 6,489 2. Abteilung 

25. März 2017 - Voltigierturnier Katzenelnbogen

Ergebnisse im Überblick:    
     
Basisgruppen Schritt/Schritt:    
Bad Ems 6  verbale Beurteilung  

Turnierergebnisse 2016

01./02.10.2016 - Voltigierturnier Bad Ems

Ergebnisse im Überblick:    
     

M-Gruppen:

   

Bad Ems 1

2. Platz mit 6,308  
     
Verbandsmeisterschaft der M-Gruppen:    
Bad Ems 1 2. Platz mit 6,308 Vizeverbandsmeister 2016
     
L-Gruppen:    
Bad Ems 1  2. Platz mit 5,774  
Bad Ems 2  4. Platz mit 5,042   
     
Rheinland-Nassau-Cup der L-Gruppen:    
Bad Ems 1 1. Platz  
     
Pferde-Cup Rheinland-Nassau der A-M-Gruppen:    
Lucky Frederic an der Longe von Heide Pozepnia 2. Platz  
     
A-Gruppen:    
Bad Ems 3 5. Platz mit 4,804  
     
Rheinland-Nassau-Cup der A-Gruppen:    
Bad Ems 2 1. Platz  
     
Basisgruppen Galopp/Schritt:    
Bad Ems 4 3. Platz mit 66,107 Punkten  1. Abteilung
     
Pferde-Cup Rheinland-Nassau der Basisgruppen:    
Maximus an der Longe von Jessica Schumacher 2. Platz  
     
Basisgruppen Schritt/Schritt:    
Bad Ems 5 verbale Beurteilung  
Bad Ems 6  verbale Beurteilung  
Bad Ems Waldesruh  verbale Beurteilung   
Bad Ems 7  Vorführung   
     
Fördereinzel Klasse L:    
Sontje Dorschner 3. Platz mit 6,428 1. Abteilung
Marie Ludwig 4. Platz mit 6,139  1. Abteilung 
     
Fördereinzel Klasse A:     
Liliana Schäfer 1. Platz mit 6,359  1. Abteilung 
Antonia Diel 2. Platz mit 6,089  2. Abteilung
     
Stechen Fördereinzel Klasse A:     
Sontje Dorschner  1. Platz mit 6,179   
     
Rheinland-Nassau-Cup Fördereinzel Klasse A:     
Sontje Dorschner 3. Platz  
     
Einzel Klasse M/S:    
Sina Rückert 1. Platz mit 7,399  1. Abteilung 
Melinda Baulig 1. Platz mit 6,991  2. Abteilung 
Jana Galda 3. Platz mit 6,558  1. Abteilung
Maja Schmitt 5. Platz mit 6,304 2. Abteilung
     
Verbandsmeisterschaft Einzelvoltigieren:    
Sina Rückert 1. Platz mit 7,399 Verbandsmeisterin 2016
Melinda Baulig 2. Platz mit 6,991

Vizeverbandsmeisterin 2016


24./25.09.2016 - 5-Ländervergleichswettkampf Heiligenwald

Ergebnisse im Überblick:    
     

L-Gruppen:

   
Bad Ems 1 Pflicht: 3. Platz mit 5,588
  Gesamt: 2. Platz mit 5,884
     
A-Gruppen:    
Bad Ems 2 Pflicht: 2. Platz mit 5,246
  Gesamt: 2. Platz mit 5,371

10./11.06.2016 - Voltigierturnier Niederneisen

Ergebnisse im Überblick:  
   

L-Gruppen:

 

Bad Ems 1

1. Platz mit 5,866
   
A-Gruppen:  
Bad Ems 2 2. Platz mit 5,135
   
Pflichtwettbewerb A-M:
 
Bad Ems 3 4. Platz mit 4,792
   
Basisgruppen Galopp/Schritt:
 
Bad Ems 4  2. Platz mit 65,000 Punkte
   
Fördereinzel Klasse L:
 
Sontje Dorschner 1. Platz mit 6,124
Marie Ludwig 4. Platz mit 5,835
   
Fördereinzel Klasse A:
 
Liliana Schäfer 1. Platz mit 6,146
Antonia Diel 3. Platz mit 5,976

29. bis 31.07.2016 - DJM Redefin

Ergebnisse im Überblick:    
     
Einzelvoltigieren Junior:
   
Sina Rückert 44. Platz mit 6,330

Pflicht 1. Umlauf

  38. Platz mit 6,621 Kür 1. Umlauf
  40. Platz mit 6,476 Gesamt 1. Umlauf
     
Melinda Baulig 40. Platz mit 6,422 Pflicht 1. Umlauf
  31. Platz mit 6,737 Kür 1. Umlauf
  38. Platz mit 6,580 Gesamt 1. Umlauf

02./03.07.2016 - Landesmeisterschaft Herxheim/Pfalz

Ergebnisse im Überblick:    
     

A-Gruppen:

   

Bad Ems 2

1. Platz mit 5,370  
  1. Platz

Nachwuchs-Cup RLP der A-Gruppen

     

Beste Pflicht A-Gruppen:

   

Jennifer Schumacher

1. Platz  

Sontje Dorschner

2. Platz  

Nina Preißmann

3. Platz  
     
L-Gruppen:    
Bad Ems 1 3. Platz mit 5,954  
  1. Platz

Junior-Cup RLP der L-Gruppen

     
Beste Pflicht L-Gruppen:    
Sina Rückert 1. Platz  
Melinda Baulig 2. Platz  
Ariane Dittmer 3. Platz  
     
Fördereinzel Klasse A:
   
Sontje Dorschner 4. Platz mit 6,064  
  1. Platz

Fördercup RLP Klasse A

     
Einzelvoltigieren Junior:
   
Sina Rückert 2. Platz mit 7,070

1. Abteilung 1. Umlauf

  2. Platz mit 7,474 2. Umlauf
  2. Platz mit 7,272 Gesamt
     
Jana Galda 5. Platz mit 6,824

1. Abteilung 1. Umlauf

  9. Platz mit 6,889 2. Umlauf
  9. Platz mit 6,857 Gesamt
     
Melinda Baulig 3. Platz mit 6,922

2. Abteilung 1. Umlauf

  12. Platz mit 6,791 2. Umlauf
  9. Platz mit 6,857 Gesamt

25./26.06.2016 - Voltigierturnier Daun

Ergebnisse im Überblick:    
     

L-Gruppen:

   

Bad Ems 1

1. Platz mit 6,015  
     
A-Gruppen:    
Bad Ems 3 4. Platz mit 4,788  
     
Pflichtwettbewerb A-M:
   
Bad Ems 2 1. Platz mit 6,368  
     
Basisgruppen Galopp/Schritt:
   
Bad Ems 4 5. Platz mit 68,757 Punkten  
     
Basisgruppen Schritt/Schritt:
   
Bad Ems 6 verbale Beurteilung  
     
Fördereinzel Klasse A:
   
Sontje Dorschner 2. Platz mit 6,308 1. Abteilung
Liliana Schäfer 1. Platz mit 6,344 2. Abteilung
Marie Ludwig 2. Platz mit 6,242 2. Abteilung
Antonia Diel 6. Platz mit 5,728 2. Abteilung

03. bis 05.06.2016 - CVI Krumke

Ergebnisse im Überblick:      
       
Einzelvoltigieren CVIJ**:      
Sina Rückert 1. Umlauf 5. Platz mit 6,766 Pflicht
    4. Platz mit 6,828 Kür
    5. Platz mit 6,797 Gesamt
  2. Umlauf 6. Platz mit 6,819 Pflicht
    9. Platz mit 6,446 Kür
    8. Platz mit 6,633 Gesamt
  Gesamt CVIJ** 7. Platz mit 6,715  

04.06.2016 - Voltigierturnier Kurtscheid

Ergebnisse im Überblick:    
     

A-Gruppen:

   

Bad Ems 3

2. Platz mit 4,495  
     
Fördereinzel Klasse A:    
Sontje Dorschner 1. Platz mit 6,620 1. Abteilung

Marie Ludwig

2. Platz mit 6,280 1. Abteilung

Liliana Schäfer

5. Platz mit 5,560 2. Abteilung

Antonia Diel

6. Platz mit 5,460 2. Abteilung

27. bis 29.05.2016 - Süddeutsche Meisterschaft Ötz/Thierhaupten

Ergebnisse im Überblick:      
       
Einzelvoltigieren Junioren:      
Sina Rückert 2. Platz mit 7,191 1. Abteilung 1. Umlauf
  3. Platz mit 7,204 1. Abteilung 2. Umlauf
  4. Platz mit 7,197   Gesamt
       
Melinda Baulig 5. Platz mit 6,904 2. Abteilung 1. Umlauf
  5. Platz mit 6,897 1. Abteilung 2. Umlauf
  9. Platz mit 6,900   Gesamt
       
Maja Schmitt 6. Platz mit 6,797 2. Abteilung 1. Umlauf
  6. Platz mit 6,787 2. Abteilung 2. Umlauf
  11. Platz mit 6,792   Gesamt
       
Jana Galda 8. Platz mit 6,689 1. Abteilung 1. Umlauf
  6. Platz mit 6,793 1. Abteilung 2. Umlauf
  13. Platz mit 6,741   Gesamt

21./22.05.2016 - Voltigierturnier Langenscheid

Ergebnisse im Überblick:  
   
L-Gruppen:  
Bad Ems 1 1. Platz mit 5,480
   
A-Gruppen:  
Bad Ems 2 1. Platz mit 5,641
Bad Ems 3 5. Platz mit 4,359
   
Basisgruppen Galopp/Schritt:  
Bad Ems 4 7. Platz mit 62,2 Punkten
   
Basisgruppen Schritt/Schritt:  
Bad Ems 5 verbale Beurteilung
   
Fördereinzel Klasse A:  
Sontje Dorschner 2. Platz mit 5,919
Liliana Schäfer 6. Platz mit 5,617
Marie Ludwig 7. Platz mit 5,604
Antonia Diel 8. Platz mit 5,599

07./08.05.2016 - Voltigierturnier Trier

Ergebnisse im Überblick:    
     
Einzelvoltigieren Junioren:    
Sina Rückert 4. Platz mit 6,743 1. Abteilung
Melinda Baulig 1. Platz mit 7,045 2. Abteilung
Jana Galda 3. Platz mit 6,772 2. Abteilung
Maja Schmitt 5. Platz mit 6,581 2. Abteilung
     
A-Gruppen:    
Bad Ems 2 2. Platz mit 5,232  

23./24.04.2016 - Voltigierturnier Adenau

Ergebnisse im Überblick:  
   
L-Gruppen:  
Bad Ems 1 1. Platz mit 4,981
   
A-Gruppen:  
Bad Ems 3 4. Platz mit 4,161
   
Basisgruppen Galopp/Schritt:  
Bad Ems 4 4. Platz mit 52,571 Punkten
   
Basisgruppen Schritt/Schritt:  
Bad Ems 5 verbale Beurteilung

16.04.2016 - Voltigierturnier Bad Dürkheim

Ergebnisse im Überblick:  
   
Fördereinzel Klasse A:  

Liliana Schäfer

 5. Platz mit 5,888

Antonia Diel

 9. Platz mit 5,344
   
Einzelvoltigieren Junioren:  

Sina Rückert

5. Platz mit 7,039

Melinda Baulig

8. Platz mit 6,958

Maja Schmitt

11. Platz mit 6,527

Jana Galda

17. Platz mit 6,385